O sorteio da 1.ª Fase do Campeonato Nacional 2.ª Divisão de Sub-17 decorreu esta quarta-feira, 3 de agosto, na Cidade do Futebol. A nova prova do calendário da FPF será disputada, na 1.ª Fase, por 36 clubes, divididos em três séries de 12 equipas, distribuídos de acordo com a sua localização geográfica.
Estes foram os resultados da Série B, onde se encontra a A Académica Santarém, e da Série C onde está o UFC Almeirim, clubes filiados da Associação de Futebol de Santarém.
SÉRIE B
1. FC Porto B
2. A Académica Santarém
3. Rio Ave FC
4. AD Taboeira
5. AC Marinhense
6. Lusitânia Lourosa FC
7. Académico Viseu FC
8. Sport Clube Viseu e Benfica
9. Ançã FC
10. Guarda Unida SC
11.Caldas SC
12. ARC Bairro Valongo
Aqui fica o calendário de jogos para que possa acompanhar a A Académica Santarém:
1ª Jornada | 21-08-2022 | ARC Bairro Valongo – A Académica Santarém
2ª Jornada | 28-08-2022 | A Académica Santarém – AD Taboeira
3ª Jornada | 04-09-2022 | Lusitânia Lourosa FC – A Académica Santarém
4ª Jornada | 11-09-2022 | A Académica Santarém – Sport Clube Viseu e Benfica
5ª Jornada | 18-09-2022 | Guarda Unida SC – A Académica Santarém
6ª Jornada | 25-09-2022 | A Académica Santarém – FC Porto B
7ª Jornada | 02-10-2022 | Rio Ave FC – A Académica Santarém
8ª Jornada | 09-10-2022 | A Académica Santarém – AC Marinhense
9ª Jornada | 23-10-2022 | Académico Viseu FC – A Académica Santarém
10ª Jornada | 30-10-2022 | A Académica Santarém – Ançã FC
11ª Jornada | 06-11-2022 | Caldas FC – A Académica Santarém
12ª Jornada | 13-11-2022 | A Académica Santarém – ARC Bairro Valongo
13ª Jornada | 20-11-2022 | AD Taboeira – A Académica Santarém
14ª Jornada | 27-11-2022 | A Académica Santarém – Lusitânia Lourosa FC
15ª Jornada | 04-12-2022 | Sport Clube Viseu e Benfica – A Académica Santarém
16ª Jornada | 11-12-2022 | A Académica Santarém – Guarda Unida SC
17ª Jornada | 18-12-2022 | FC Porto B – A Académica Santarém
18ª Jornada | 08-01-2023 | A Académica Santarém – Rio Ave FC
19ª Jornada | 15-01-2023 | AC Marinhense – A Académica Santarém
20ª Jornada | 22-01-2023 | A Académica Santarém – Académico Viseu FC
21ª Jornada | 29-01-2023 | Ançã FC – A Académica Santarém
22ª Jornada | 04-02-2023 | A Académica Santarém – Caldas SC
SÉRIE C
1. FC Despertar
2. Louletano DC
3. SL Benfica B
4. O Elvas CAD
5. Lusitano FC
6. Portimonense SC
7. FC Barreirense
8. FC Alverca
9. Sporting CP B
10. UFC Almeirim
11. Casa Pia AC
12. SC Farense
Aqui fica o calendário de jogos para que possa acompanhar o UFC Almeirim:
1ª Jornada | 21-08-2022 | UFC Almeirim – Lusitano FC
2ª Jornada | 28-08-2022 | FC Barreirense – UFC Almeirim
3ª Jornada | 04-09-2022 | UFC Almeirim – Sporting CP B
4ª Jornada | 11-09-2022 | Casa Pia AC – UFC Almeirim
5ª Jornada | 18-09-2022 | UFC Almeirim – Louletano DC
6ª Jornada | 25-09-2022 | O Elvas CAD – UFC Almeirim
7ª Jornada | 02-10-2022 | UFC Almeirim – Portimonense SC
8ª Jornada | 09-10-2022 | FC Alverca – UFC Almeirim
9ª Jornada | 23-10-2022 | SC Farense – UFC Almeirim
10ª Jornada | 30-10-2022 | UFC Almeirim – FC Despertar
11ª Jornada | 06-11-2022 | SL Benfica B – UFC Almeirim
12ª Jornada | 13-11-2022 | Lusitano FC – UFC Almeirim
13ª Jornada | 20-11-2022 | UFC Almeirim – FC Barreirense
14ª Jornada | 27-11-2022 | Sporting CP B – UFC Almeirim
15ª Jornada | 04-12-2022 | UFC Almeirim – Casa Pia AC
16ª Jornada | 11-12-2022 | Louletano DC – UFC Almeirim
17ª Jornada | 18-12-2022 | UFC Almeirim – O Elvas CAD
18ª Jornada | 08-01-2023 | Portimonense SC – UFC Almeirim
19ª Jornada | 15-01-2023 | UFC Almeirim – FC Alverca
20ª Jornada | 22-01-2023 | UFC Almeirim – SC Farense
21ª Jornada | 29-01-2023 | FC Despertar – UFC Almeirim
22ª Jornada | 04-02-2023 | UFC Almeirim – SL Benfica B
De recordar que os dois clubes melhor classificados de cada série, num total de 6, são apurados para a 2.ª Fase – Apuramento de Campeão. Os restantes trinta emblemas jogarão a fase de manutenção/descida entre si.