O sorteio da 1.ª Fase do Campeonato Nacional 1.ª Divisão de Sub-17 decorreu esta quarta-feira, 27 de julho, na Cidade do Futebol. A prova será disputada, na 1.ª Fase, por 50 clubes, divididos em cinco séries de 10 equipas, distribuídos de acordo com a sua localização geográfica.

Estes foram os resultados da Série C, onde se encontra o CD Fátima, e da Série D onde está a A Académica Santarém, o Footkart EFKA e o CADE, clubes filiados da Associação de Futebol de Santarém.

SÉRIE C

1. Anadia FC

2. UD Leiria

3. CF Os Marialvas

4. GD Gafanha

5. Académica de Coimbra /AOF

6. Sport Benfica Castelo Branco

7. AC Marinhense

8. CD Tondela

9. SCL Marrazes

10. CD Fátima

Aqui fica o calendário de jogos para que possa acompanhar o CD Fátima:

1ª Jornada | 14-08-2022 | CD Fátima – UD Leiria

2ª Jornada | 21-08-2022 | CF Os Marialvas – CD Fátima

3ª Jornada | 28-08-2022 | CD Fátima – GD Gafanha

4ª Jornada | 04-09-2022 | Académica de Coimbra /AOF – CD Fátima

5ª Jornada | 18-09-2022 | CD Fátima – Sport Benfica Castelo Branco

6ª Jornada | 25-09-2022 | AC Marinhense – CD Fátima

7ª Jornada | 09-10-2022 | CD Fátima – CD Tondela

8ª Jornada |16-10-2022 | CD Fátima – SCL Marrazes

9ª Jornada | 23-10-2022 | Anadia FC – CD Fátima

10ª Jornada | 29-10-2022 | UD Leiria – CD Fátima

11ª Jornada |13-11-2022 | CD Fátima – CF Os Marialvas

12ª Jornada | 20-11-2022 | GD Gafanha – CD Fátima

13ª Jornada | 27-11-2022 | CD Fátima – Académica de Coimbra /AOF

14ª Jornada | 04-12-2022 | Sport Benfica Castelo Branco – CD Fátima

15ª Jornada | 11-12-2022 | CD Fátima – AC Marinhense

16ª Jornada | 18-12-2022 | CD Tondela – CD Fátima

17ª Jornada | 08-01-2023 | SCL Marrazes – CD Fátima

18ª Jornada | 14-01-2023 | CD Fátima – Anadia FC

 

SÉRIE D

1. Real SC

2. A Académica Santarém

3. Footkart EFKA

4. CADE

5. Caldas SC

6. SL Benfica

7. SG Sacavenense

8. Sporting CP

9. GS Loures

10. FC Alverca

Aqui fica o calendário de jogos para que possa acompanhar o A Académica Santarém:

1ª Jornada | 14-08-2022 | FC Alverca – A Académica Santarém

2ª Jornada | 21-08-2022 | A Académica Santarém – CADE

3ª Jornada | 28-08-2022 | SL Benfica – A Académica Santarém

4ª Jornada | 04-09-2022 | A Académica Santarém – Sporting CP

5ª Jornada | 18-09-2022 | Real SC – A Académica Santarém

6ª Jornada | 25-09-2022 | A Académica Santarém – Footkart EFKA

7ª Jornada | 09-10-2022 | Caldas SC – A Académica Santarém

8ª Jornada |16-10-2022 | A Académica Santarém – SG Sacavenense

9ª Jornada | 23-10-2022 | GS Loures – A Académica Santarém

10ª Jornada | 29-10-2022 | A Académica Santarém – FC Alverca

11ª Jornada |13-11-2022 | CADE – A Académica Santarém

12ª Jornada | 20-11-2022 | A Académica Santarém – SL Benfica

13ª Jornada | 27-11-2022 | Sporting CP – A Académica Santarém

14ª Jornada | 04-12-2022 | A Académica Santarém – Real SC

15ª Jornada | 11-12-2022 | Footkart EFKA – A Académica Santarém

16ª Jornada | 18-12-2022 | A Académica Santarém – Caldas SC

17ª Jornada | 08-01-2023 | SG Sacavenense – A Académica Santarém

18ª Jornada | 14-01-2023 | A Académica Santarém – GS Loures

 

Aqui fica o calendário de jogos para que possa acompanhar o Footkart EFKA:

1ª Jornada | 14-08-2022 | Real SC – Footkart EFKA

2ª Jornada | 21-08-2022 | Footkart EFKA – FC Alverca

3ª Jornada | 28-08-2022 | Footkart EFKA – Caldas SC

4ª Jornada | 04-09-2022 | SG Sacavenense – Footkart EFKA

5ª Jornada | 18-09-2022 | Footkart EFKA – GS Loures

6ª Jornada | 25-09-2022 | A Académica Santarém – Footkart EFKA

7ª Jornada | 09-10-2022 | Footkart EFKA – CADE

8ª Jornada |16-10-2022 | SL Benfica – Footkart EFKA

9ª Jornada | 23-10-2022 | Footkart EFKA – Sporting SP

10ª Jornada | 29-10-2022 | Footkart EFKA – Real SC

11ª Jornada |13-11-2022 | FC Alverca – Footkart EFKA

12ª Jornada | 20-11-2022 | Caldas SC – Footkart EFKA

13ª Jornada | 27-11-2022 | Footkart EFKA – SG Sacavenense

14ª Jornada | 04-12-2022 | GS Loures – Footkart EFKA

15ª Jornada | 11-12-2022 | Footkart EFKA – A Académica Santarém

16ª Jornada | 18-12-2022 | CADE – Footkart EFKA

17ª Jornada | 08-01-2023 | Footkart EFKA – SL Benfica

18ª Jornada | 14-01-2023 | Sporting CP – Footkart EFKA

 

Aqui fica o calendário de jogos para que possa acompanhar o CADE:

1ª Jornada | 14-08-2022 | CADE – GS Loures

2ª Jornada | 21-08-2022 | A Académica Santarém – CADE

3ª Jornada | 28-08-2022 | FC Alverca – CADE

4ª Jornada | 04-09-2022 | CADE – SL Benfica

5ª Jornada | 18-09-2022 | Sporting CP – CADE

6ª Jornada | 25-09-2022 | CADE – Real SC

7ª Jornada | 09-10-2022 | Footkart EFKA – CADE

8ª Jornada |16-10-2022 | CADE – Caldas SC

9ª Jornada | 23-10-2022 | SG Sacavenense – CADE

10ª Jornada | 29-10-2022 | GS Loures – CADE

11ª Jornada |13-11-2022 | CADE – A Académica Santarém

12ª Jornada | 20-11-2022 | CADE – FC Alverca

13ª Jornada |27-11-2022 | SL Benfica – CADE

14ª Jornada | 04-12-2022 | CADE – Sporting CP

15ª Jornada | 11-12-2022 | Real SC – CADE

16ª Jornada | 18-12-2022 | CADE – Footkart EFKA

17ª Jornada | 08-01-2023 | Caldas SC – CADE

18ª Jornada | 14-01-2023 | CADE – SG Sacavenense

De recordar que os dois clubes melhor classificados de cada série, num total de dez, são apurados para a 2.ª Fase – Apuramento de Campeão. Os restantes quarenta emblemas jogarão a fase de manutenção/descida entre si.